У Российского MacDonald’s новый логотип. Бургер, палочки картошки, подсмотрели там немножко!

Как мы писали ранее, представитель франшизы MacDonald’s в России подал в Роспатент несколько заявок на регистрацию торговых марок. Пришло время разработать логотип! Тендера наверняка не было, проще было обратиться к тем, кто уже работал с брендом MacDonald’s в России ранее. Мы узнали кто смог разработать такой дивный логотип. Компания «Родная речь» разработала новый логотип для Российского аналога MacDonald’s. Компания была основана в 2002 году как агентство, специализирующееся на коммуникации с русскоговорящей аудиторией во всех регионах, областях и городах России.

Все коммуникационные решения, которые агентство создавало для рекламодателей, были уникальны именно для российского рынка и строились на инсайтах, характерных для российской аудитории. Для глубокого изучения этих инсайтов было проведено несколько волн исследования российской аудитории. На основе полученных данных «Родная Речь» в 2003 году выпустила книгу «Человечный маркетинг». В данный момент идет работа над продолжением книги под рабочим названием «Субъективный маркетинг». «Родная речь» — российская группа компаний, которая представлена 15 брендами агентств: Leo Burnett, Starcom, Родная Речь, Saatchi&Saatchi, Zenith, Digitas, Performics и др. Экспертиза группы покрывает полный спектр рекламно-коммуникационных услуг: медиа, креатив, аналитика, технологии и данные. Благодаря единой и гибкой структуре все клиенты имеют бесшовный доступ ко всем экспертизам и инструментам группы. Как заявляют СМИ цена на разработку была рыночной, но как известно рынок дизайна в России очень своеобразный, то что например мы можем сделать за 100 000 рублей, делают на 1 000 000. 

Несколько наших партнеров уже выразили негодование по поводу цветового решения в стиле флага Бангладеш. Возможно это фишка такая, но поймут не все. Логотип очень сильно похож на многие стоковые изображения и особенно схож с логотипом приложения WH Homeowner  которое можно скачать в Google Play и Apple App Store.

Говорят, что в новый логотип MacDonald’s вложен сакральный смысл, тут и бургер и 2 картофельные палочки, но идея скорей притянута к уже нарисованному логотипу, чем наоборот.

Разработка логотипа очень ответственный и трудоемкий процесс, но есть исключения, есть тысячи примеров, когда даже не перевариваемое употреблялось, например логотип Россграм, который до сих пор делается с любовью, видимо такой же любовью как отлюбили логотип Beats Electronics принадлежащий Apple. (В уголочке плачет Dr. Dre) Посмотрим…

Ещё по теме:

  • Как разработать логотип самому? А зубы вы себе тоже самостоятельно вылечить можете?!

    Сегодня поговорим о таком важном запросе как «РАЗРАБОТКА ЛОГОТИПА» в Кемерово это делаем конечно же мы! Вы знаете, что в поисковике Яндекс и Google собственники бизнеса чаще всего пишут вопрос именно как: Разработка логотипа, создание логотипов, нарисовать логотип, логотип в Кемерово, дизайн логотипов, разработка фирменного логотипа и даже разработка стиля логотипа! Много запросов, но речь сейчас не о них.

    подробнее