Как разработать логотип самому? А зубы вы себе тоже самостоятельно вылечить можете?!

Сегодня поговорим о таком важном запросе как «РАЗРАБОТКА ЛОГОТИПА» в Кемерово это делаем конечно же мы! Вы знаете, что в поисковике Яндекс и Google собственники бизнеса чаще всего пишут вопрос именно как: Разработка логотипа, создание логотипов, нарисовать логотип, логотип в Кемерово, дизайн логотипов, разработка фирменного логотипа и даже разработка стиля логотипа! Много запросов, но речь сейчас не о них.

У любого современного бизнеса есть и должно быть лицо, если конечно вы работаете в рамках закона и не продаете ничего запрещенного. Лицо вашего бизнеса начинается с логотипа и фирменного стиля. К нам очень часто обращаются компании именно на начальной стадии своего развития и это очень хорошо, здесь еще ничего не испорчено, ничего не надо переделывать и исправлять. Но сейчас я расскажу о тех владельцах бизнеса, которые иже испытали на себе все прелести экономии.


История Василия. Ему 32 года, и он с партнером захотел продавать китайские товары в России, под своим брендом. 

Василий и его партнер пришли к нам в компанию «МЕДИАТИП» обсудить разработку логотипа. Сели, поговорили, написали короткое и понятное для обеих сторон ТЗ и можно было бы приступать к работе, но Василий решил рассмотреть еще варианты варианты. Василий решил сэкономить, зашел в Яндекс и начал вбивать запросы, которые приходили в голову первыми.

Например «Разработка логотипа цена» и переходя по нескольким вкладкам, он нашел компании несоответствующие ожиданиям!

Время – деньги!

  • Спустя два рабочих дня Василий не дождался ответа на вопрос по поводу приблизительной цены и стоимости работ.

Я заказываю логотип, или ипотеку беру?

  • Бриф — это неотъемлемая часть договора и конечно же он нужен, но, если на понимание и разъяснение брифа вам нужен другой бриф или переводчик, прощайтесь!

Дорого, сейчас дорого и вообще дорого!

  • Логотип может быть произведением искусства, в то же время квадрат Малевича тоже произведение искусства, цена на разработку логотипа в Кемерово разная не в зависимости от города, а в зависимости от того, кто работает с вашим проектом! Насколько загружена студия или дизайнер, сколько дизайнеров будут рисовать варианты вашего логотипа и в каких программах, легально или нелегально работают, насколько сильно хочет сотрудничать с вами компания и много других факторов которые так или иначе влияют на стоимость.

Василий погрустил, погрустил и решил вернуться к другим поисковым запросам: «ПРОГРАММА ДЛЯ РАЗРАБОТКИ ЛОГОТИПА БЕСПЛАТНО» Отличная идея, подумал Василий и открыл первые 10 рекомендованных вкладок с топами лучших программ! Какой огромный выбор, подумал Василий, потирая руки!

Два дня человек сидел за компьютером, скачивал бесплатные программы для Windows для создания логотипов, читал отзывы, написанные ботами, психовал и ставил платные приложения, которые обещали бесплатный тестовый период, но по факту сразу же списывали с него деньги при установке. Даже доступ к премиум подписке для скачивания файлов оплатил, потому что ждать по 20 минут пока появится доступ к файлу ему надоело. Дошло до того, что Василий установил Adobe Photoshop, ведь он скачал платный пакет уроков «КАК СДЕЛАТЬ ЛОГОТИП САМОМУ». Курс правда был для Adobe Illustrator но это уже не важно!

В общей сложности человек потратил 16 000 рублей. И это не конец истории. Василий решил, что можно «еще сэкономить» и обратился к фрилансерам на одной известной площадке. Сделал предоплату 10 000 рублей и стал ждать. Спустя неделю молчания он получил 3 варианта логотипа не далеко ушедших от разработанных им же в бесплатных приложениях. Один был переделан из логотипа Московской аптеки, второй из известного строительного магазина, а третий он забраковал по своим причинам. Печально, но факт! Спустя 15 долгих дня, Василий оказался в отправной точке, с кучей зря потраченного времени и денег.

Есть примеры, когда наши клиенты обладают непревзойденным вкусом и придя к нам уже четко понимают чего хотят, просто нарисовать не могут.

Есть те, кто не знает, каким хочет видеть логотип, но вникнув в суть бизнеса, аудиторию, сильные и слабые стороны, перспективы развития проекта, мы можем предложить именно то, что нужно!

Есть даже те, кто не хочет в это все вникать. «Я плачу вам, сделайте все как надо лучше всех», отличная формулировка и бриф лаконичный! 

О том, как мы делаем логотипы с удовольствием расскажу и покажу лично, либо в следующих увлекательных историях блога.


Как с нами связаться вы уже знаете, пишите в чатик!