Почему не работал интернет в Кемерово?

Почему перестал работать интернет в Кемерово? Кто сломал интернет в Кемерово? Практически всю ночь с 05 по 06 марта не работали социальные сети, видеохостинги многие другие сайты в Кемерово, и с раннего утра нам начали поступать обращения от наших клиентов с вопросом, что же это было!

Сегодня нам удалось поговорить на эту тему с Вадимом Альбертовичем Лабеани - экспертом по экономической безопасности в крупном холдинге. Вадим Альбертович уже более 30 лет занимается собственной безопасностью в крупных компаниях России и любезно дал свою экспертную оценку по ситуации: Одна из самых достоверных версий заключается в том, что загадочные Хуситы в Йемене, кажется, разразились новым актом террора: перерезали три мощных кабеля, простирающихся по дну Красного моря и обеспечивающих работу глобальных сетей интернета и телекоммуникаций. Согласно сообщениям Associated Press, точный способ этого «подвига» остается загадкой, но Хуситы, несмотря на это, продолжают атаковать торговые суда в Аденском заливе ракетами, стремясь добиться прекращения войны между Израилем и ХАМАС в секторе Газа.

Перерезанные кабели связывали Европу, Азию и Африку, обеспечивая целых 25% трафика, проходящего через Красное море, как отмечает компания HGS Global Communication Limited из Гонконга. Ставки высоки, так как речь идет о линиях связи, включая Asia-Africa-Europe 1 (AAE-1), Europe India Gateway и Seacom-TGN-Gulf. HGC вынуждена была перенаправить потоки данных через другие каналы, но несколько информационных сервисов все равно оказались отключены.

Жажда разгадки приводит нас к 24 февраля, когда, по данным Associated Press, Хуситы впервые могли перерезать эти важные кабели. Через два дня Netblocks, организация, следящая за интернет-соединением, заметила проблемы с доступом в Джибути, где подводная кабельная система Seacom обслуживает глобальную сеть.
Вопрос о том, могут ли Хуситы целенаправленно уничтожать кабели на глубине моря, остается вопросительным. Однако, учитывая, что Хуситы ранее обвиняли США и Великобританию в повреждении телекоммуникационной инфраструктуры, кабели могли быть повреждены в результате атак на суда. Все это происходит в условиях, когда 90% информационных потоков между Европой и Азией проходят через Красное море. Судьба интернета в этом регионе остается под вопросом, и практически все эксперты считают, что дальнейшие атаки могут быть непредсказуемыми. 

Вадим Альбертович, спасибо, что дали свою оценку происходящему и ответили на вопросы наших клиентов!
 

Ещё по теме:

  • Сотрудник Кузбасского регионального отделения Фонда социального страхования РФ слил базу данных!

    Как вы уже знаете 9 ноября 2022 г. в 16:53:00 всем страхователям (юридическим лицам и ИП) пришло письмо от ГУ - Кузбасское региональное отделение Фонда социального страхования РФ с темой письма «Фонд социального страхования информирует».

    подробнее
  • «То, что мертво, умереть не может»!

    15 июня американская корпорация Microsoft объявила о прекращении поддержки браузера Internet Explorer. IE был запущен в 1995 году. В середине 2000-х он был самым востребованным в мире браузером, однако после выхода Safari и Google Chrome его популярность пошла на убыль. Многие пользователи пред пенсионного возраста ностальгически любили этот браузер, небезопасный и кривой, тяжелый и неповоротливый но такой родной. 

    подробнее
  • День Рождения Рунета!

    Друзья, 7 апреля отмечается знаменательная для всех пользователей русскоязычного интернета дата — День рождения Рунета (RuNet). В этом году ему исполняется 17 лет. 7 апреля 1994 года для России был зарегистрирован первый домен в зоне .Ru и внесен в международную базу данных национальных доменов верхнего уровня. 

    подробнее