Домен. Легко потерять, очень дорого купить!

Сегодня ночью поговорим о доменных именах. Тема большая и обширная, с кучей нюансов и подводных камней. Для тех, кто уже знает, что такое доменное имя наверняка все кажется простым. Ведь что проще, чем ввести в Яндексе купить домен и выбрать самую низкую цену. Так?

Нет не так! Мы занимаемся кибесквоттингом и регистрацией доменов уже около 20 лет, за это время было много хороших приобретений, и много кому мы помогли, но сейчас речь не о нас, а о вас! Нашим клиентам (которые решили делать это самостоятельно) мы рекомендуем запомнить и руководствоваться несколькими правилами.

  • Не покупать домены на сайтах «прокладках»
  • Не регистрировать домены на юридические лица «однодневки»
  • Не регистрировать домены на сотрудников компании
  • Не жалеть деньги на хорошее доменное имя
  • Регистрировать домены правильно и соблюдать все правила безопасности

КРОВОСТОК: Смотрим иногда через кого зарегистрированы домены наших новых клиентов и офигеваем… regnic.name, regtime.ru, timeweb.ru, sibhoster.ru, 2domains.ru, sweb.ru и другие помойки, или хостинг провайдеры, которые, по сути, ничем иным как прокладкой между регистратором и арендатором домена не являются. Сэкономленные 1000 рублей в итоге выливаются в десятки тысяч потраченных рублей и миллионы нервных клеток! У нас был один клиент, чей домен зарегистрирован через 2 такие прокладки, больше года он пытался восстановить доступ к управлению доменным именем, но так и не смог.

ВРОДЕ НА НЕГО: К нам зачастую обращаются клиенты, у которых уже есть домен, и порой удивляешься, как годами люди пренебрежительно относятся к тому, что имеют. Владелец бизнеса, например может не знать на кого зарегистрирован его домен, при том, что сайт работает уже ни один год и это не какой-то лендинг на wix, а интернет-магазин на битриксе.  На кого зарегистрирован, кто ежегодно оплачивает продление, как восстановить пароль в случае утери… а хрен его знает!

БУХГАЛТЕР ПРОДЛЕВАЛА, Я НЕ В КУРСЕ: А еще случается, когда компания за 10 лет сменила 3 юридических лица, но домен так и продолжает быть зарегистрирован на первом! И хорошо если еще тогда 10 лет назад данные компании были заполнены верно, все документы приложены и к указанным контактам есть доступ, потому как процедура даже у одного из самых надежных регистраторов займет не меньше месяца, походы к нотариусу и пересылку оригиналов документов.

Буквально на днях один из наших клиентов вспомнил, что его пятнадцатилетний домен зарегистрирован на юридическое лицо, которое в данный момент находиться в стадии банкротства. Мягко сказать, он орал от беспомощности, потому как даже после того, как красивый трехсимвольный домен аннулировали, выкупить вы его просто не успеете, раньше самого регистратора уж точно! А что потом? Потом он попадает на аукцион и готовьте отложенные на похороны деньги, возможно, хватит.

ДАВНО И НЕПРАВДА: Сотрудники крупных компаний — это расходный материал. Трагично, но факт! Особенно это касается айтишников и даже безопасников, они умеют хранить секреты но быстро все забывают как только увольняются и вернуть потом возможность администрировать доменом самостоятельно очень сложно, их воспоминания порой даже сравнимы с ценой домена на аукционе.

БЫЛО ТОЛЬКО ЭТО: Не жалейте денег на хороший домен. Это инвестиция, это как номер дома на улице, где вы выросли. Вы же не назовете своего ребенка www.85jerebnok.рф вот и сайт свой, если он хотя бы какую-то ценность для вас представляет не надо так называть.

Сложно? Для нас не сложно, обращайтесь, выберем вам домен из свободных, выкупим зарегистрированное доменное имя, зарегистрируем домен на вас, оформим правильно без навязывания дополнительных услуг регистратора и поможем сэкономить и нервы, и деньги!